Необходимость сохранить большое количество данных возникает у пользователей ПК очень часто. Сетевые хранилища решают такую проблему. Это программно-аппаратные средства, служащие для максимально скоростного и надежного способа хранения информации.

СХД служат обычным интернет-пользователям, специалистам ИТ-сферы, хранят данные на больших предприятиях. Сетевые системы хранения данных на сайте компании IT-Solutions.ua включают в себя и простой жесткий диск компьютера, и аппаратуру со сложной многоуровневой структурой.

Системы хранения данных могут быть использованы для различных целей, включая:

  1. Хранение и обработка данных
    СХД  могут использоваться для хранения и обработки данных, необходимых для бизнес-процессов компании. Они могут содержать информацию о клиентах, продуктах, услугах и т.д.
  2. Резервное копирование данных
    Системы СХД могут использоваться для создания резервных копий данных компании. Это позволяет защитить данные от потери в случае сбоя системы или других проблем.
  3. Обмен и совместная работа
    Системы хранения данных могут использоваться для обмена и совместной работы над данными. Сотрудники компании получают возможность работать над проектами и делиться информацией.
  4. Анализ данных
    СХД системы  могут использоваться для анализа данных и получения ценной информации для принятия решений. Они могут помочь компании выявить тренды, понять потребности клиентов и определить эффективность бизнес-процессов.

Типы сетевых хранилищ

Для обычного компьютера СХД – это жесткий диск и/или внешний накопитель.

Если говорить о системах хранения для организаций, то здесь существует три технологии:

  1. DAS. Оборудование для хранения данных подключено напрямую к рабочей станции или к серверу чаще через протокол SAS.
  2. NAS. Отдельно стоящие устройства со своей ОС. Подключаются к компьютерной сети, являются доступными для всех пользователей.
  3. SAN. Выделенная сеть, которая объединяет системы СХД и серверы приложений. Как правило, строится на протоколе iSCSI.

Одним из главных преимуществ использования систем хранения данных является экономия времени и денег. Эффективная система хранения данных позволяет сократить время, затрачиваемое на поиск и обработку информации, а также снизить затраты на обслуживание системы.

Кроме того, системы хранения данных могут улучшить качество обслуживания клиентов и повысить производительность бизнес-процессов. Они могут помочь сократить количество ошибок и повысить точность обработки данных.

На первый взгляд все эти решения четко разделены и соответствуют требованиям заказчика. Но на практике при выборе включаются дополнительные факторы в виде динамики развития предприятия, отраслевой специфики, ограничениям по бюджету. Наши специалисты помогут вам сделать оптимальный выбор. У нас вы сможете сетевые хранилища купить в нужной комплектации по минимальной цене.