Даже водители с большим опытом нередко сталкиваются с дилеммой, какие зимние шины купить, чтобы чувствовать уверенность и безопасность при езде по заснеженным и обледенелым дорогам.

Сегодня рынок переполнен тысячами разных моделей от десятков компаний-производителей, каждая из которых применяет новые технологии, выбрать и заказать их можно онлайн на сайте mastershina.com

Для многих украинских шоферов актуальным является вопрос соотношения цены и качества. Зимняя резина Nokian, Continental или Goodyear обойдется намного дороже остальных не по причине раскрученного пиара компаний – они производят покрышки из отборного дорогостоящего сырья. Ценники на их изделия выше, но и по результатам тестов равных по главным критериям таким шинам нет. Водители получают комфортную управляемость и устойчивость авто, пути преодолеваются плавно, а стойкость к износу максимально высокая.

Покупая автомобильные покрышки для зимы, стоит внимательно ознакомиться с маркировкой на боковинах. Здесь должна быть нарисована снежинка, или нанесены символы M+S либо Winter. Если такие знаки отсутствуют, вполне вероятно, что водитель рискует заплатить деньги за подделку.

Если выбирать по ездовым характеристикам, то стоит прислушаться к ряду советов:

  • Лучшую управляемость обеспечивают покрышки с более широкими протекторами, которые минимизируют риск заносов при прохождении виражей. Если в регионе эксплуатации часто дороги покрываются ледяной коркой и бушуют сильные морозы, нужно купить зимние шины на шипах.
  • Резина с меньшим диаметром гарантирует качественное сцепление на снегу и наледи. Под нагрузкой колеса всей площадью давят на покрытие, что дает предельный контакт с дорогой.
  • Узкие зимние шины лучше остальных справляются с прохождением поворотов. Машина получает максимальную устойчивость, но при этом не стоит забывать об скоростных ограничениях.
  • Если водитель планирует купить зимние автошины с расчетом на их продолжительный срок эффективной службы, не стоит искать модели дешевых брендов. Лучшей износостойкостью обладают покрышки ТОП-производителей, которые используют дорогие материалы для резиновой смеси. Сам состав разрабатывается в специальных лабораторных центрах на современном оборудовании с применением уникальных технологий.

Дата выпуска зимних шин также играет важную роль. Она состоит из четырех цифр, две первые из которых – это неделя производства, 3-я и 4-я – год. Свежими шины считаются, если с момента их изготовления прошло не больше трех лет. Более старые покрышки даже при условии лежания на складе, со временем теряют лучшие свойства, что потом негативно сказывается на важных ездовых показателям и сроке эксплуатации.